Kultur säen
Europa ernten

Wir sind Europäer*innen voller Neugier und Leidenschaft. Wir wünschen uns ein Europa der Freude und der Freunde, ein Europa der Kulturen. Täglich pflanzen wir neue Samen. Für jetzt und für die Zukunft! #europawirkommen

Künstler*innen, Kulturschaffende und Institutionen landauf, landab bieten ein vielfältiges Programm zu Europa. Wir haben die Termine für Euch in unserem Europakalender gesammelt:

Februar 2019

28.2.

28.5.

Nora Turato. Explained Away

Ausstellung, LIE

Zeit: ganztägig
Ort: Kunstmuseum Liechtenstein Städtle 32, 9490 Vaduz, Liechtenstein

Mai 2019

22.5.

Schubertiade: Mandelring Quartett, Minetti Quartett

Kammerkonzert, AUT

Zeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems

Juni 2019

5.6.

Bodenseefestival: Introdans Eine der führenden Ballettkompanien der holländischen Tanzszene

Ballett, DE

Zeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Graf-Zeppelin-Haus, Olgastraße 20, 88045 Friedrichshafen
6.6.

tanz ist Festival: Liquid Loft / Chris Haring (A) – Foreign Tongues – Babylon (Slang)

Tanz, AUT

Zeit: 20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
8.6.

tanz ist Festival: Liquid Loft / Chris Haring (A) – Foreign Tongues – Babylon (Slang)

Tanz, AUT

Zeit: 20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
11.6.

Grenzen, Grenzziehungen und Grenzüberschreitungen: Vortrag von ao. Univ-Prof. Martin Heintel

Vortrag, AUT

Zeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Remise Bludenz, Werdenbergerstraße 42, 6700 Bludenz
16.6.

Lesung aus »Butterfly – Das Mädchen, das ein Flüchtlingsboot rettete und Olympia-Schwimmerin wurde«

Lesung, AUT

Zeit: 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Kunsthaus Bregenz, Karl-Tizian-Platz, 6900 Bregenz
21.6.

2. Emser Slam. Deutschsprachiger Poetry Slam für Autor/innen nichtdeutscher Muttersprache

Poetry Slam, AUT

Zeit: 20:00 Uhr
Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Schweizer Str. 21, 6845 Hohenems
22.6.

Preisverleihung „6. Hohenemser Literaturpreis für deutschsprachige Autor/innen nichtdeutscher Muttersprache“

Preisverleihung, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Salomon-Sulzer-Saal, Schweizer Str. 21, 6845 Hohenems
30.6.

Ma nishtana… was ist der Unterschied…? Gedanken über Essen, Juden und den kleinen Unterschied!

Vortrag, AUT

Zeit: 14:30 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Jüdisches Museum Hohenems, Schweizer Str. 5, 6845 Hohenems

Juli 2019

4.7.

Fusion. Representation of Food in Israeli Art as Signifier of Myth and Identity

Vortrag, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Jüdisches Museum Hohenems, Schweizer Str. 5, 6845 Hohenems
10.7.

Dr. Robert Seeberger (Physiker und Astronom): Der erste Mensch auf dem Mond - 50 Jahre nach dem kleinen Schritt für Armstrong

Vortrag, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: inatura Dornbirn, Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
20.7.

Führung durch die Jubiläumsausstellung im Palais Liechtenstein mit Gebärdensprachdolmetscherin (ÖGS)

Kunst|Kultur, AUT

Zeit: 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Palais Liechteinstein, Schlossergasse 8, 6800 Feldkirch

August 2019

September 2019

20.9.

Großes Finale im FLATZ Museum mit Monika Helfer und Michael Köhlmeier

Lesung|Ausstellung, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Flatz Museum Dornbirn, Marktstraße 33, 6850 Dornbirn
20.9.

„DU SUHUND, DU ROTER“ - 30 Jahre Protest Kraftwerk Alberschwende

Vortrag|Gespräch, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: kulturverein bahnhof Andelsbuch, Hof 347, 6866 Andelsbuch

Oktober 2019

8.10.

Herbert Traube – eine Odyssee von Wien nach Menton

Vortrag | Gespräch, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Bibliothek und Seminarraum Jüdisches Museum Hohenems, Marktstraße 7, 6845 Hohenems
10.10.

Architektur der Unendlichkeit

Kooperation Spielboden Dornbirn & vai - Vorarlberger Architektur Institut, AUT

Zeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
12.10.

bühne.frei: Musikalischer Auftakt zum 100-Jahr-Jubiläum der Musikschule Bludenz

Konzert, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Remise Bludenz, Werdenbergerstraße 42, 6700 Bludenz
16.10.

Philipp Schöbi: Nonni. Erlebnisse eines jungen Isländers

Lesung für Jugendliche ab 10 Jahren, AUT

Zeit: 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Theater am Saumarkt, Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
24.10.

Neue Spielräume: Natascha Strobl - Zwischen Wien und Christchurch – Identitäre als Speerspitze eines neuen Rechtsextremismus

Vortrag | Gespräch, AUT

Zeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
31.10.

Musikalische Höhepunkte der klassischen und romantischen Violin und Kammermusikliteratur

Konzert, AUT

Zeit: 13:15 Uhr - 14:30 Uhr
Ort: vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1, 6900 Bregenz

November 2019

1.11.

tanz ist surprises: Offener Workshop mit Anne Thaeter (A/D), Martin Birnbaumer (A)

Tanzworkshop, AUT

Zeit: 11:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
5.11.

Das Verschwinden meiner Mutter

Film | Kooperation Spielboden Dornbirn & Frauenmuseum Hittisau, AUT

Zeit: 20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
5.11.

1989 - Europas Schicksalsjahr und seine Folgen

Vortrag und Gespräch mit Prof. Gertrud Leimser, AUT

Zeit: 21:15 Uhr - 23:00 Uhr
Ort: Bücherei Hohenems Marktstraße 1a, 6845 Hohenems
7.11.

Epidermis – Conditio humana – Kosmos. Werke aus der Hilti Art Foundation

mit Uwe Wieczorek | öffentliche Führung, LIE

Zeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Kunstmuseum Liechtenstein, Städtle 32, 9490 Vaduz
7.11.

montforter zwischentöne: Gruß aus der Küche

Programmvorstellung und Vernissage WARTERAUM, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Palais Liechtenstein, Schlossergasse 8, 6800 Feldkirch
19.11.

tanz ist surprises: Renate Graziadei / laborgras (D) – Er… Sie… und andere Geschichten

Tanz, AUT

Zeit: 21:30 Uhr - 23:00 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
22.11.

Red House Session: „Rock at the Butchershop“ (Rocknight mit zwei Bands)

Konzert, AUT

Zeit: 20:30 Uhr - 23:00 Uhr
Ort: Hotel Café Schatz, Kaiser-Franz-Josef-Straße 10, 6845 Hohenems
28.11.

PechaKucha Night Feldkirch

Präsentationsformat, AUT

Zeit: 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Pförtnerhaus Feldkirch, Reichenfeldgasse 9, 6800 Feldkirch

Dezember 2019

3.12.

Saumarkt Neujahrsjazzfestival 2020: Norbert Dehmke’s „SPECIAL CHOICE“ - „My New Standard“

Konzert, AUT

Zeit: 21:15 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Theater am Saumarkt, Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
5.12.

You Only Die Twice – Der Mann, der zweimal starb

Film | Gespräch mit Niko Hofinger, AUT

Zeit: 21:00 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Filmforum Bregenz im Metrokino, Rheinstraße 25, 6900 Bregenz
10.12.

Europäische Frauen-Statistiken bildnerisch interpretiert

Ausstellungseröffnung | Double Check Projekt mit BORG Lauterach, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Frauenmuseum Hittisau, Platz 501, 6952 Hittisau
12.12.

Neue Spielräume: Unser Mann in Kairo – Von der Partnerschaft mit einem Diktator und ihren Folgen

Gespräch, AUT

Zeit: 20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
12.12.

Jiddische Weihnacht – Nirit Sommerfeld, Martin Umbach & Orchester Shlomo Geistreich

Musik | Literatur, AUT

Zeit: 21:00 Uhr - 23:00 Uhr
Ort: Salomon Sulzer Saal, Schweizer Straße 21, 6845 Hohenems
17.12.

Gespräche mit Zeitzeuginnen und Zeitzeugen: vom Kassettenrecorder zum Hologramm

Vortrag von Albert Lichtblau, AUT

Zeit: 20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Villa Heimann-Rosenthal, Schweizer Straße 5, 6845 Hohenems
20.12.

Virtuoso Konzert, Klavier & Violine - Klasse von Filippo Gorini & Marc Bouchkov

Konzert, LIE

Zeit: 21:00 Uhr - 23:00 Uhr
Ort: Musikschulzentrum Unterland (MZU), Essanestrasse 11, 9492 Eschen

Januar 2020

3.1.

Saumarkt Neujahrsjazzfestival 2020: Norbert Dehmke’s „SPECIAL CHOICE“ - „My New Standard“

Konzert, AUT

Zeit: 21:15 Uhr - 23:00 Uhr
Ort: Theater am Saumarkt, Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch

Februar 2020

3.2.

7. Preisverleihung des Kurt Schubert-Gedächntispreis für interreligiöse Verständigung an Dr. Eva Grabherr

Preisverleihung, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Salomon Sulzer Saal, Schweizer Straße 21, 6845 Hohenems
4.2.

5.2.

Internationales Symposium für Kultur- & Musikschaffende sowie für Entscheidungsträger/innen im Montforthaus Feldkirch

SYMPOSIUM, AUT

Zeit: ganztägig
Ort: Montforthaus Feldkirch, Montfortplatz 1, 6800 Feldkirch
6.2.

MY FUTURE - WHO CARES? - ZUKUNFTSKONFERENZ VON UND MIT SCHÜLER*INNEN UND LEHRLINGEN AUS VORARLBERG

Konferenz, AUT

Zeit: 20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Vorarlberger Landestheater, Seestraße 2, 6900 Bregenz
14.2.

Quarta 4 Länder Jugendphilharmonie: Quarta einviertel 2020

Konzert | Klassisch, AUT

Zeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Arlberg Hospiz Hotel, St. Christoph, St. Christoph 1, 6580 St. Anton am Arlberg
14.2.

Ein Abend für Nolde mit Michael Köhlmeier, Günther Sohm, The Gamblers, Gerty Sedlmayr u.a.

Konzert | Literatur, AUT

Zeit: 20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
15.2.

Quarta 4 Länder Jugendphilharmonie: Quarta einviertel 2020

Konzert | Klassisch, AUT

Zeit: 20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Evangelische Pfarrgemeinde A. u. H.B. Bregenz, Cosmus-Jenny-Straße 1, 6900 Bregenz
19.2.

Hüben & Drüben. Grenzüberschreitende Wirtschaft im mittleren Alpenraum Mi, 19. Februar, 19.00 – 20.30 Uhr

Literatur, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1, 6900 Bregenz
20.2.

Die Unsichtbaren – wir wollen leben

Film | Kooperation Spielboden Dornbirn & Jüdisches Museum Hohenems, AUT

Zeit: 20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
28.2.

„ICH WERDE NICHT HASSEN“ Grenzwanderungen im Nahen Osten

Theater | in Kooperation mit dem KUFO Bregenzerwald, AUT

Zeit: 21:00 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: kulturverein bahnhof Andelsbuch, Hof 347, 6866 Andelsbuch

März 2020

10.3.

Die IG Kultur Vorarlberg präsentiert: Podiumsgespräch mit den KultursprecherInnen der Parteien

Podiumsgespräch, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Theater am Saumarkt, Mühletorpl. 1, 6800 Feldkirch
13.3.

4th HUMAN VISION film festival & Neue Spielräume | Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Film, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn
21.3.

Ausstellungsgespräch mit Kurator Clemens Quirin: Vorarlberg − Ein Generationendialog

Ausstellungsgespräch, AUT

Zeit: 12:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: vai Vorarlberger Architektur Institut, Marktstraße 33, 6850 Dornbirn

April 2020

Mai 2020

28.5.

Neue Spielräume - Online: Jemen. Ein/-Blick hinter die Kulissen

online Veranstaltung: Gespräch, AUT

Zeit: 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Spielboden Dornbirn, Färbergasse 15, 6850 Dornbirn

Juni 2020

18.6.

Eva Maria Dörn: Vom Schreibexperiment bis zur "Kaffeehausliteratur"

Texte aus der Isolation, AUT

Zeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Glashaus Cafe im Reichenfeld, Reichenfeldgasse 5b, 6800 Feldkirch
25.6.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Lustenau beim Freudenhaus, Dornbirner Str., 6890 Lustenau
26.6.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Zeit: 17:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Feldkirch Neustadt, 6800 Feldkirch
26.6.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Feldkirch Neustadt, 6800 Feldkirch
26.6.

Corona Blogs - Hans Platzgumers Lockdown Logbuch und Willibald Feinigs Texte aus der Zeit

Texte aus der Isolation, AUT

Zeit: 20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Theater am Saumarkt, Mühletorpl. 1, 6800 Feldkirch
27.6.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Zeit: 17:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: inatura Dornbirn, Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
27.6.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: inatura Dornbirn, Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
28.6.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Zeit: 15:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Bregenz Symphonikerplatz, 6900 Bregenz
28.6.

SCHAUSPIEL OHNE GRUND: eine theatrale Intervention

Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung | walktanztheater, AUT

Zeit: 17:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Bregenz Symphonikerplatz, 6900 Bregenz

Juli 2020

3.7.

GEFINKELTER OXO Ton(e)spuren: Tone Fink

Ausstellungseröffnung im Rahmen der 750 Jahr Feierlichkeiten der Gemeinde Schwarzenberg, AUT

Zeit: 15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Gasthof Ochsen, Hof 11, 6867 Schwarzenberg
4.7.

Felder & Bönig: Von Wegen - Doppelkonzert plus Ehrengast Sabine Gruber, Zither und Gesang

OPENAIR am Mühletorplatz, AUT

Zeit: 20:15 Uhr - 23:00 Uhr
Ort: Mühletorplatz, 6800 Feldkirch
6.7.

LITERARISCHER SALON: „DIE INFANTIN TRÄGT DEN SCHEITEL LINKS“ VON HELENA ADLER

Literatur, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Remise Bludenz, Werdenbergerstraße 42, 6700 Bludenz
9.7.

Sommerkultur 2020: Literaturreise mit Sommerlektüre für Erwachsene im inatura-Park

Stadtbibliothek liest im Park, AUT

Zeit: 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: inatura-Part, Jahngasse 9, 6850 Dornbirn
9.7.

Steven Parrino: mit Konrad Bitterli, Direktor Kunst Museum Winterthur, und Pierre Huber, Galerist und Sammler

Gespräch, AUT

Zeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Kunstmuseum Liechtenstein, Städtle 32, 9490 Vaduz, Liechtenstein
14.7.

Muntafuner Gartahock - Thema Baukultur: mit Norbert Haumer, Michael Kasper, und Anton Nachbaur-Sturm

Vortrag, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: ehemaliges Bezirksgericht Montafon, Gerichtsweg 3, 6780 Schruns
17.7.

Liederabend: Konstantin Krimmel (Bariton), Doriana Tchakarova (Klavier)

Schubertiade, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
18.7.

Liederabend: Marie Seidler (Mezzosopran), Ludwig Mittelhammer (Bariton), Andreas Frese (Klavier)

Schubertiade, AUT

Zeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
18.7.

Liederabend: Marie Seidler (Mezzosopran), Ludwig Mittelhammer (Bariton), Andreas Frese (Klavier)

Schubertiade, AUT

Zeit: 16:00 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
18.7.

Liederabend: Sumi Hwang (Sopran), Jóhann Kristinsson (Bariton), Ammiel Bushakevitz (Klavier), Clara Hofer (Klarinette)

Schubertiade, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
18.7.

Liederabend: Sumi Hwang (Sopran), Jóhann Kristinsson (Bariton), Ammiel Bushakevitz (Klavier), Clara Hofer (Klarinette)

Schubertiade, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Markus-Sittikus-Saal, Graf-Maximilian-Straße 3, 6845 Hohenems
23.7.

Sommerkultur 2020: Geschichtenpicknick im Garten der Stadtbibliothek

Stadtbibliothek liest im Park, AUT

Zeit: 11:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Stadtbibliothek Dornbirn, Schulgasse 44a, 6850 Dornbirn

August 2020

15.8.

Filmvorführung Narrahut Tone Fink

Ausstellungseröffnung im Rahmen der 750 Jahr Feierlichkeiten der Gemeinde Schwarzenberg, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Gasthof Ochsen, Hof 11, 6867 Schwarzenberg
20.8.

Hilma af Klint - Jenseits des Sichtbaren

Film | Frauenmuseum Hittisau in Kooperation Filmforum Bregenz, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Filmforum Bregenz, Strabonstraße 36, 6900 Bregenz
27.8.

Un divan à Tunis - Auf der Couch in Tunis

Film | Frauenmuseum Hittisau in Kooperation Filmforum Bregenz, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Frauenmuseum Hittisau, Platz 501, 6952 Hittisau

September 2020

1.9.

Ein Nachtabenteuer für Mädchen und junge Frauen ab 10 Jahren mit Sarah Kerle

Kooperation Frauenmuseum Hittisau & Spielboden Dornbirn, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Frauenmuseum Hittisau, Platz 501, 6952 Hittisau
2.9.

GASTSPIEL AKTIONSTHEATER ENSEMBLE „BÜRGERLICHES TRAUERSPIEL – WANN BEGINNT DAS LEBEN“

Theater, AUT

Zeit: 20:00 Uhr - 21:30 Uhr
Ort: Theater Kosmos, Mariahilfstraße 29, 6900 Bregenz
3.9.

Die Sehnsucht der Franziska Rosenthal Ein historisch-szenischer Stadtrundgang

Theaterführung, AUT

Zeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Tourismusbüro Hohenems, Marktstraße 2, 6845 Hohenems
4.9.

Die Sehnsucht der Franziska Rosenthal Ein historisch-szenischer Stadtrundgang

Theaterführung, AUT

Zeit: 18:00 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Tourismusbüro Hohenems, Marktstraße 2, 6845 Hohenems
4.9.

GASTSPIEL AKTIONSTHEATER ENSEMBLE „BÜRGERLICHES TRAUERSPIEL – WANN BEGINNT DAS LEBEN“

Theater, AUT

Zeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Theater Kosmos, Mariahilfstraße 29, 6900 Bregenz
4.9.

GASTSPIEL AKTIONSTHEATER ENSEMBLE „BÜRGERLICHES TRAUERSPIEL – WANN BEGINNT DAS LEBEN“

Theater, AUT

Zeit: 21:00 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Theater Kosmos, Mariahilfstraße 29, 6900 Bregenz
5.9.

Roberta Dapunt, Christoph Linher und Christian Futscher: Cara Roberta

Lesung und Gespräch, AUT

Zeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Im Park der Villa Iwan und Franziska Rosenthal, Radetzkystraße 1, 6845 Hohenems
5.9.

GASTSPIEL AKTIONSTHEATER ENSEMBLE „BÜRGERLICHES TRAUERSPIEL – WANN BEGINNT DAS LEBEN“

Theater, AUT

Zeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Theater Kosmos, Mariahilfstraße 29, 6900 Bregenz
5.9.

GASTSPIEL AKTIONSTHEATER ENSEMBLE „BÜRGERLICHES TRAUERSPIEL – WANN BEGINNT DAS LEBEN“

Theater, AUT

Zeit: 21:00 Uhr - 22:30 Uhr
Ort: Theater Kosmos, Mariahilfstraße 29, 6900 Bregenz
10.9.

Lisz Hirn: Wer braucht Superhelden – Was wirklich nötig ist, um unsere Welt zu retten

Vortrag und Diskussion, AUT

Zeit: 20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Theater am Saumarkt, Mühletorpl. 1, 6800 Feldkirch
15.9.

Kriemhild Büchel-Kapeller: Appetit auf Zukunft? Coronazeit ist Wendezeit

Vortrag und Diskussion, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1, 6900 Bregenz
17.9.

EUropa in meiner Region - Projekttag bei der Jürgen Krämer GmbH in Lustenau

Projekttag, AUT

Zeit: 09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Ort: Jürgen Krämer GmbH, Millennium Park 8, 6890 Lustenau
18.9.

Freitags um 5: Kleiner Geist statt großer Wurf? Die Vorarlberger Hochschuldebatte in den 1970er Jahren

Vortrag, AUT

Zeit: 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1, 6900 Bregenz
18.9.

Kleiner Geist statt großer Wurf? Die Vorarlberger Hochschuldebatte in den 1970er Jahren

Gespräch, AUT

Zeit: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: vorarlberg museum, Kornmarktpl. 1, 6900 Bregenz
19.9.

Margit Bartl-Frank, Petra Rainer und Nadine Hirschauer: Hämmerle-Kolonie, 10a - Porträts zur Gisinger Industriegeschichte

Ausstellung, AUT

Zeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Ort: Waschhaus der Hämmerlekolonie, Haus Abraham, Dreihammerweg 7, 6800 Feldkirch
19.9.

Schallwende-Porträtkonzerte 2020: Petra Stump Linshalm, Vivian Domenjoz und Ralph Schutti

Konzert, AUT

Zeit: 20:15 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Theater am Saumarkt, Mühletorpl. 1, 6800 Feldkirch
25.9.

EUropa in meiner Region - Projekttag „Guat’s vo do!“ beim Saminapark in Frastanz

Projekttag, AUT

Zeit: 10:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Saminapark, Hauptmann-Frick-Straße 2b, 6820 Frastanz
25.9.

Herbert Meusburger: Neue Arbeiten

Ausstellungseröffnung, AUT

Zeit: 19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Baumschlager Eberle Architekten, Haus 2226, Millenium Park 20, 6890 Lustenau
27.9.

Talk: Gisinger Dorfarchivar Matthias Nägele im Gespräch mit den Zeitzeugen Josef Niemrichter und Robert Hörmann.

Ausstellung: Hämmerle Kolonie, AUT

Zeit: 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Waschhaus der Hämmerlekolonie, Haus Abraham, Dreihammerweg 7, 6800 Feldkirch
27.9.